• Рецепты
    • Видеорецепты
    • Салаты
    • Вторые блюда
    • Супы
    • Выпечка
    • Десерты
    • Напитки
  • Интересное
  • Новости
  • OʻzbekOʻzbek
  • Рецепты
    • Видеорецепты
    • Салаты
    • Вторые блюда
    • Супы
    • Выпечка
    • Десерты
    • Напитки
  • Интересное
  • Новости
  • OʻzbekOʻzbek
  • Главная
  • Здоровый образ жизни
  • Что есть, когда грустно?

Что есть, когда грустно?

автор: Анетта Тян
 
28 ноября, 2018
  • Здоровый образ жизни
  • Интересное
  • Советы

От грусти и стресса хочется сладкого? Мы расскажем, чем полезнее заедать тоску.

Откусывая кусочек шоколадки, чувствуете, что вам становится лучше? Особенно если перенервничали накануне и хочется чего-то сладкого, газировки или чипсов? Признавайтесь, ведь бывало такое.

Но потом тяжесть в животе, а через пару дней вся эта история на лице в виде прыщей. Конечно любые переживания легче всего “заесть” под любимый трек в наушниках, но эту потребность можно удовлетворить и полезными продуктами.

Среди доступных продуктов есть те, которые поднимут настроение, но и еще принесут пользу вашему организму в виде витаминов и минералов.

Финики усмирят тягу к сладкому

Когда нам грустно, нам химически необходимы: триптофан + лейцин + фенилаланин. Не пугайтесь незнакомых слов, эти три аминокислоты помогают вырабатывать гормон хорошего настроения — серотонин, и они все есть в финиках. В сыром виде или в выпечке финики поднимут уровень серотонина в организме, а сладость фиников, отлично утолят тягу к конфетам и шоколадкам.

Зеленый чай взбодрит вас

Качественные сорта зеленого чая богаты L-теанином, который обладает успокаивающим свойством, улучшает память, умственную концентрацию и работу мозга в целом. Зеленый чай также содержит кофеин, но в гораздо меньшем количестве, чем кофе, но достаточно, чтобы взбодрить. Аминокислота L-теанин и кофеин в зеленом чае работают вместе и улучшают функции мозга.

Болгарский или перец чили избавят от тревог

Мы уже знаем, что витамин С нам необходим для иммунитета и стрессоустойчивости. И каждый слышал, что его много в лимоне, апельсине, но как оказалось, перцы тоже источник заветного витамина. Причем и болгарский перец и чили богаты аскорбиновой кислотой.

На 100 г болгарского перца приходится 84 мг витамина C, в то время как в 150-граммовом апельсине того же витамина всего 80 мг. Почему витамин С так важен для хорошего настроения? Он уменьшает количество вырабатываемого гормона стресса кортизола.

Устрицы зарядят энергией

Устрицы хранят в себе кладезь витамина B12, который наш организм не в силах генерировать сам. Если нам его не хватает, мы становимся вялыми, чувствуем усталость и раздражительность. Витамины группы B отвечают за нашу способность противостоять стрессу. Поэтому очень важно получать достаточное количество.

Лосось для профилактики депрессии

Исследователи утверждают, что у скандинавских народов, чей рацион богат морепродуктами, семгой, лососем, скумбрией и сардинами, низкий уровень депрессии. Это обусловлено омега-3 жирными кислотами, которые содержатся в этих продуктах.

Ягоды залог хорошей работы мозга

Ягоды богаты антиоксидантами, они помогают быстрее усваивать новую информацию и надолго ее запоминать. Прочный интеллектуальный фундамент является немаловажным фактором психологического здоровья. Люди, которые употребляют в пищу ягоды пару раз в неделю, меньше страдают нарушениями памяти и мозговых функций.

Совсем не обязательно заедать тоску и шоколадкой. В рамках здорового питания найдутся продукты, которые помогут поднять настроение и зарядиться энергией. Не грустите, вы и все делаете правильно и стараетесь питаться здорово.

1 163
  • здоровый образ жизни
  • здоровый рацион
  • эмоциональное питание

Добавьте свой комментарий Отменить ответ

Реклама

Кухня

азиатская
азиатская
американская
американская
английская
английская
ближневосточная
ближневосточная
грузинская
грузинская
испанская
испанская
итальянская
итальянская
корейская
корейская

Подписка на рассылку

Теги

instagram быстро в духовке видео второе блюдо вторые блюда выпечка горячие блюда десерт завтрак завтраки заготовки закуски здоровое питание здоровый образ жизни интересное интересное на полках интересное о еде интересные факты картофель кулинарный дневник курица к чаю меню недели мясо напитки новинка новинки овощи паста печенье пирог правильное питание праздничное салат советы суп сыр творог тесто торт тыква ужин шоколад яблоки

Популярное

  • Французский салат
  • Салат фунчоза с овощами и мясом
  • Салат «Мужской каприз»
  • Салат «Смак»
  • Салат с сузьмой и огурцами
  • Реклама
  • Контакты
  • Telegram-канал

© 2018 ООО «Afisha Media». Все права защищены. 18+

Регистрация электронного СМИ №1206 от 7 декабря 2017
Учредитель: ООО «Afisha Media»
Главный редактор: Салихова Ирина Олеговна
Адрес: 100077, Ташкент, ул. Буюк Ипак Йули, дом №2
Почта: info@zira.uz